СОВРЕМЕННАЯ ВОДОПОДГОТОВКА

Главная цель посещения бассейна или аквапарка – укрепление здоровья, это то, из-за чего люди сюда и приходят. И, чтобы оправдались ожидания посетителей, главным фактором будет чистая, здоровая, безопасная вода. Поэтому поговорим о качестве идеальной (с виду) воды, об уровне «просвещенности» заказчика, о подходах к вопросам надежности, функциональности и безопасности всего, что имеет отношение к воде в бассейнах самого различного назначения.
Менталитет чиновника, утверждающего смету на строительство бассейна, или
рядового обладателя частного бассейна, таков, что его не всегда интересует то, что находится в техническом помещении. Это и понятно: в сознании специалиста бассейн – это, в первую очередь, то, что призвано обеспечить его работу, а в сознании обывателя – это рукотворное море, которым он пользуется. По этой причине в решении главных вопросов – кто будет строить бассейн (аквапарк), какие технологии, оборудование и материалы будут использоваться – определяющим фактором, как правило, становятся цены, причем не на «внешнюю» часть бассейна (ублажение
вкусов заказчика), а на технологическую часть (экономия на качественном оборудовании).
Смстема  подготовки специалистов в области бассейновой индустрии в нашей стране только зарождается. И все, кто сегодня знает толк в строительстве бассейнов, – это самоучки, в свое время набравшиеся опыта на собственных ошибках, приходящие к технологическим решениям благодаря собственному упорству и желанию сделать как можно лучше, а некоторые из них – прошедшие практику работы в зарубежных компаниях. Присутствует и опыт обучения дилеров за рубежом, хотя для наших западных партнеров такое обучение, как правило, служит одной цели: разъяснить, чем оборудование или материалы, которые нам предлагаются, лучше, чем у других. То есть такая учеба низводится до уровня рекламной компании.
Попробуем очертить круг задач, которые ждут решения новым поколением специалистов. Итак, что мы называем водоподготовкой, когда речь идет о бассейне?
Начнем с постулата, который знаком всем. Качество воды в бассейне – это система фильтрации, правильно организованная циркуляция воды и ее химическая обработка. Добавлять что-либо к этому списку не возбраняется, за исключением случаев, когда это может принести вред, а вот удалить что-либо из этого списка – означает испортить всё. Добавить можно т. н. смешанную (физико-химическую) обработку воды, магнитную обработку, но три основные условия должны выполняться обязательно:
Фильтрация подразумевает механическую очистку воды от большей части загрязнений. Кроме того, в современном комплексе водоподготовки бассейна на нее функционально завязаны другие процессы. Например, уборка чаши бассейна, некоторые виды дезинфекции, адсорбция микрофлоры в сочетании с озонированием, и т. д.
Самое широкое применение благодаря высокой производительности, достаточному качеству, долговечности и простоте обслуживания нашли песочные фильтры. Фильтровальным элементом, через который в них проходит слой воды, служит кварцевый песок, обладающий особыми свойствами. Такие фильтры бывают однослойными (весь песок одной фракции), либо многослойными (3-5 фракций от крупной к мелкой). Иногда используют мультимедийные фильтры, в которые загружается кварцевый наполнитель нескольких фракций и адсорбент.

Картриджные имеют степень фильтрации выше, чем песочные, но чем выше потребность в производительности, тем больше шансов на снижение качества фильтрации, так как при высокой скорости движения воды картриджи быстрее изнашиваются и выходят из строя, быстрее забиваются и нуждаются в более частой промывке. К этому можно добавить более высокую цену и необходимость частой замены фильтровального элемента. Их применение целесообразно для небольших бассейнов с маленькой нагрузкой.

Диатомитовые фильтры, кроме высокой степени фильтрации, обладают особыми качествами. Фильтровальный элемент (диатомиты) – это окаменелые остатки водорослей и мелких двустворчатых моллюсков, обладающие высокой пористостью. Они обогащают воду ионами кремния, обладают дополнительными дезинфицирующими, адсорбционными, ионообменными свойствами. Кремниевая вода считается полезной и давно применяется различными медицинскими течениями для лечения многих заболеваний и общего оздоровления. Такие фильтры очень эффективны, но столь же недешевы, а их обслуживание желательно выполнять обученному персоналу.
Правильно организованная циркуляция воды позволяет избежать возникновения т. н. «мертвых зон», обеспечивая непрерывное движение воды во всех точках бассейна, ее эффективное перемешивание, а также плавное, равномерное прохождение воды через фильтр и существующие системы обработки. Забор воды на фильтрацию организовывают с верхнего слоя, куда попадает больше всего «свежих» загрязнителей и микроорганизмов, и, частично, через донный трап для улучшения водооборота и удаления более тяжелых частиц, быстро достигающих нижних слоев воды.
Существует две наиболее распространенных системы верхнего забора воды: переливной желоб и скиммер. Перелив для водоочистки более эффективен, т.к. весь верхний слой практически одновременно подается на фильтр. Скиммеры тоже показали себя неплохо, несмотря на то, что при этом движение верхних слоев воды происходит не столь равномерно, как в переливе. Они позволяют всасывать воду с большей глубины, и, благодаря этому, «успевают» захватить те загрязнители, которые попали в воду некоторое время назад. Возврат воды после фильтра тоже должен обеспечивать ее наиболее равномерное поступление во все точки чаши бассейна. Для возврата используются форсунки (донные или стеновые). Они обеспечивают подачу воды под давлением и в заданных направлениях.

Химическая обработка воды состоит из нескольких основных этапов. Их можно классифицировать так:


  •  -корректировка кислотно-щелочного баланса (уровня рН)
  •  -дезинфекция  
  • -борьба с ростом водорослей                                                                - коагуляция

Не будем подробно останавливаться на препаратах, которые для этого применяются. Все химпреператы для обработки воды должны пройти испытания и иметь соответствующие сертификаты для этих целей (обязательная процедура). 


Уточним, для чего это нужно:
Уровень рН существенно влияет на все процессы, которые проходят в водной среде (как химические, так и биологические). В целом, от него зависит и эффективность обработки воды химпрепаратами, и «уровень рождаемости» у низших микроорганизмов. Плюс ко всему, наша кожа, слизистые оболочки также чувствительны к нему. Оборудование также частенько страдает как от кислой, так и от щелочной среды. Регулировку уровня рН производят регулярно вручную (чем чаще, тем лучше), либо круглосуточно, используя автоматические станции контроля и дозирования.

Дезинфекция. Лишь немногие из бактерий и грибков являются возбудителями болезней и создают риск инфекционных заболеваний для купающихся, но даже «безопасные», в результате быстрого размножения, могут привести к появлению слизистого налета и помутнению воды. Поэтому необходимо следить за эффективным подавлением жизнедеятельности микроорганизмов, обрабатывая с этой целью воду дезинфицирующими средствами, и, таким образом, поддерживать безукоризненное с гигиенической точки зрения качество воды. Способов и средств для этого существует великое множество.

Борьба с водорослями осуществляется при помощи специальных препаратов – альгицидов. Раньше в этих целях использовались медьсодержащие препараты, но медь относится к разряду тяжелых металлов и для человека также является малополезной. Современные средства, как правило, не содержат медь, но их качество и альгицидные свойства весьма различны и часто сочетаются высокой пенистостью и коррозионной активностью. Вдобавок, всегда нужно подбирать альгициды, сочетающиеся с другими препаратами, применяемыми в бассейнах.
Коагуляция (или флокуляция) – это связывание взвешенных частиц в нерастворимые хлопья с размером, позволяющим им быть отфильтрованными. Взвеси, имеющие слишком маленький размер, легко проходят сквозь фильтр. Но они имеют отрицательный электрический заряд и могут быть нейтрализованными и притянутыми к себе положительно заряженными частицами. В качестве коагулянтов применяют препараты, способные при растворении в воде выделять такие частицы с невысокой массой и большим зарядом. В большинстве своём это соли трехвалентного алюминия и трехвалентного железа. Кроме того, при дезинфекции посредством активного хлора в воде бассейна накапливаются продукты его взаимодействия с микроорганизмами – хлорорганические вещества. Некоторые из них представляют опасность для здоровья, другие являются прекрасным кормом для растущих и размножающихся бактерий. Они также в большинстве своем прекрасно связываются с коагулянтами.
Существует также великое множество альтернативных способов обработки воды в бассейнах; часто используются комбинированные способы. Есть и другие качественные показатели состояния воды, которые нуждаются в обязательном контроле и корректировке. В зависимости от назначения бассейна, нагрузки на него, местных технических возможностей и условий, иногда практикуется использование нестандартных и даже эксклюзивных технологий. Но придерживаться основных, базовых принципов в водоподготовке нужно в любом случае. Это позволит с достаточной степенью надежности обеспечить высокое качество и безопасность воды в бассейнах, аквапарках, бальнеологических и велнес-центрах.

Нет комментариев
Добавить комментарий